Разработчики Ubuntu сообщили о переводе находящегося в разработке осеннего выпуска дистрибутива (17.10) на использование системы netplan для хранения настроек сетевых интерфейсов, вместо ранее применяемого инструментария ifupdown, хранящего настройки в файле /etc/network/interfaces. Netplan обеспечивает хранение параметров в формате YAML и предоставляет бэкенды, абстрагирующие доступ к конфигурации для NetworkManager и systemd-networkd.

Для миграции на Netplan предусмотрена команда "netplan ifupdown-migrate", которая осуществляет преобразование старых настроек /etc/network/interfaces в формат netplan. Пользователям также предоставлена возможность продолжить использование ifupdown, явно установив данный пакет ("sudo apt install ifupdown"). В ежедневных сборках Ubuntu Server новая система уже задействована для записи сетевой конфигурации в каталог /etc/netplan. В Ubuntu Desktop простейшая конфигурация netplan уже применяется в NetworkManager, начиная с выпуска 16.10.

Применение netplan унифицирует определение базовых конфигурационных файлов, используемых в NetworkManager и systemd-networkd, избавляя от необходимости изучения деталей форматов конфигурации каждой из этих систем. Суть работы netplan сводится к тому, что в процессе начальной загрузки он читает базовые сетевые настройки из файлов "/{lib,etc,run}/netplan/*.yaml" и записывает конфигурацию в каталог /run в формате, подходящем для дальнейшей обработки сетевыми демонами (по умолчанию конфигурация передаётся systemd-networkd, но опционально поддерживается NetworkManager).

Из особенностей netplan также отмечается: игнорирование устройств, не отмеченных в конфигурации; вся конфигурация хранится только в исходном YAML-файле (без использования /etc/network/interfaces); поддерживается разбиение конфигурации на несколько файлов (например, для выноса настроек libvirt и lxd); гибкие возможности выбора и смены бэкенда. Из поддерживаемых команд отмечаются: "netplan generate" для генерации конфигурации для обработчиков (NetworkManager или systemd-networkd) на основе базовых YAML-настроек; "netplan apply" для применения всех настроек и перезапуска обработчиков.

Описание параметров сетевых интерфейсов в netplan осуществляется при помощи декларативного синтаксиса, позволяющего достаточно просто описать структуру сложной сети. Из достоинств netplan по сравнению с ifupdown отмечается декларативный синтаксис; возможность применения масок для имён сетевых интерфейсов, MAC-адресов, драйверов и других компонентов; учёт контекста при разборе иерархии параметров сетевых интерфейсов, что позволяет корректно и в правильном порядке передать настройки обработчикам (в ifupdown при разборе сложных конфигураций не исключено возникновение проблем, вызванных состоянием гонки).

В случае применения DHCP простейшая конфигурация netplan будет выглядеть следующим образом:



network:

version: 2

ethernets:

enp3s0:



dhcp4: yes

Более сложный пример:



network:

 version: 2

ethernets:

id0:


match:



macaddress: 00:11:22:33:44:55


wakeonlan: true


dhcp4: true


addresses:



- 192.168.14.2/24



- 2001:1::1/64


gateway4: 192.168.14.1


gateway6: 2001:1::2


nameservers:



search: [foo.local, bar.local]



addresses: [8.8.8.8]

lom:


match:



driver: ixgbe


set-name: lom1


dhcp6: true

switchports:


match:



name: enp2*


mtu: 1280

 wifis:

all-wlans:


match: {}


access-points:



"Joe's home":


 password: "s3kr1t"

wlp1s0:


access-points:



"guest":



mode: ap



channel: 11

 bridges:

br0:


interfaces: [wlp1s0, switchports]


dhcp4: true

 routes:


- to: 0.0.0.0/0

 via: 11.0.0.1

 metric: 3


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46751