В этой статье я хочу описать свой опыт работы на фрилансе.

Что за фриланс?

Может быть есть люди, которые не знают, что такое фриланс? “Freelance” буквально переводится как “внештатно”, соответственно “freelancer” — “внештатный сотрудник”. Обычно это подразумевает поиск заказов через интернет, выполнение их дома за компьютером (хотя некоторые ловко трудятся во время основной работы :) ) и оплату выполненной работы через интернет. Существуют специальные сайты — фриланс-биржы — на которых происходит общение заказчиков, имеющих какие-либо задания, и исполнителей, готовых эти задания выполнить.

А зачем это нужно?

Наверное каждый программист замечал, что работая постоянно, у него не хватает времени заниматься какими-то своими проектами. А различные идеи периодически приходят, и думаешь: “Вот было бы время, обязательно бы это реализовал”. Да и на работе бывают времена, что приходится заниматься неинтересными делами. Тем более в мои планы не входило всю жизнь работать “на дядю”, рано или поздно пришлось бы уходить на вольные хлеба, и во время особо скучного периода на тогдашней постоянной работе я и решил это сделать.

Для начала я решил закрепиться на фриланс-биржах, чтобы в случае чего всегда можно было бы заработать денег, невзирая на текущую жизненную ситуацию, был бы под рукой ноутбук и интернет. К тому же всегда есть из чего выбрать: захотел делать сайт — вперед, захотел написать скрипт — флаг в руки, надоел язык программирования — меняй, никто не запрещает.

Биржи? Биржи. Биржи…

Фриланс-бирж существует множество, как российских, так и зарубежных, в итоге я зарегистрировался на трех — freelancer.com, free-lance.ru и weblancer.net.

freelancer.com я выбрал, так как прочитал довольно интересную статью, описывающую прелесть работы на ней. Здесь я решил представиться веб-студией, по идее такой подход вызывает больше доверия у заказчиков, придумал “конторе” название, сделал простенький логотип, зарегистрировался и начал осматриваться.
Если описать в общем, сайт представляет собой типичную фриланс-биржу – страницы разделов по возможным IT-работам, например создание сайтов “под ключ”, создание дизайнов, работа с различными CMS, написание скриптов, системное администрирование и т.д. Заказчик выбирает нужный ему раздел, создает проект, на который откликаются заинтересовавшиеся фрилансеры.

На freelancer.com ищут заказы очень много фрилансеров, среди которых немало выходцев из Азии. Качество работы большинства этих товарищей, как и знание английского языка, оставляет желать лучшего (кто не слышал про программистов-индусов :) ), но они берут ценами, иногда демпинг с их стороны вызывает даже не недоумение, а смех. Вполне реально найти “исполнителя” на сложный специфичный портал за сумму например 100$ и сроком исполнения 3 дня. И это предложение еще могут перебить!
Естественно, есть и мастера своего дела, с высочайшим профессионализмом, большим опытом и умением подойти к клиенту.

К сожалению, на этом сайте мне так и не удалось получить ни одного заказа, наверное из-за окончательной переориентации на отечественный рынок. Свою роль сыграли и не очень удовлетворительный английский, и разница во времени с многими заказчиками.

Российские биржи, на которых я зарегистрировался — free-lance.ru и weblancer.net. free-lance.ru – самая известная из отечественных, держит первенство по количеству проектов и активных фрилансеров. Содержит много платных услуг, жизнь без которых затруднена, например не имея pro-аккаунта можно подавать только три заявки на понравившиеся проекты в сутки. Но таким ограничением страдают все биржи, которые я встречал. Впрочем это мне не очень мешало, с первых дней мне хотелось насладится преимуществом выбора интересных заданий. К сожалению, появлялись они не так часто, как хотелось бы, а при подаче заявки меня всегда обходили более опытные исполнители, с отзывами и более долгим временем нахождения на сайте.

Про это стоит упомянуть подробнее. Практически все заказчики смотрят на количество отзывов, имеющихся у фрилансера, которые оставили прошлые работодатели. Хорошо выполнил работу — написали положительный, плохо, не выполнил или исчез — отритцательный. Наверное уже с 3-мя отритцательными отзывами лучше завести новый аккаунт, так же как и если первый отзыв — негативный. То же самое и с временем, прошедшим после регистрации, некоторые не доверяют людям, у которых оно меньше месяца. Сначала порой приходилось работать и за еду просто за отзыв.

Когда подходящий проект найден, встает задача, чтобы заказчик выбрал именно вас. Тут у каждого свой подход, кто-то просто называет цену и оставляет сообщение “пишите в личку”, кто-то строчит простыни текста, в подробностях расписывая все свои предыдущие достижения, кто-то выбирает нечто среднее. По-моему стоит писать, какие подобные задания уже приходилось выполнять и по-возможности дать понять, что понимаешь задание и чуть ли не начал его делать.

Но вот первый проект получен, наконец-то меня выбрали исполнителем! Обсудив все детали задания, пора начинать работать! Но, что все не так просто, стало понятно через пару проектов. ТЗ и детали нужно обговаривать ОЧЕНЬ подробно, выясняя все до последних мелочей, иначе дорабатывать и изменять казалось бы незначительные и неважные детали и наводить красоту по вкусу заказчика можно вечно, либо, неправильно поняв суть задания, вообще выбрать неверный путь решения задачи. Был случай, когда недели две работы потратились впустую из-за непонимания и несогласованности между мной и заказчиком, в итоге я потерял деньги, а клиент время, хорошо, что в результате разошлись мирно, без написания отритцательных отзывов друг другу.

И наконец, самый приятный момент — оплата. На всех биржах есть сервисы безопасных сделок, которые сделаны для того, чтобы ни работодатель, ни исполнитель не обманывали друг друга. Я ими не пользовался ни разу, предпочитая или доверять заказчику, получая деньги после выполнения задания, или беря предоплату. В подавляющем большинстве случаев оплата происходит с помощью вебмани или яндекс-денег.

Не биржей единой

Поиск заказов не ограничивается только биржами.
У многих заказчиков постоянно появляются новые задания, и если ты хорошо выполнил одно, наверняка следующее также достанется тебе, плюс этот заказчик будет рекомендовать тебя своим знакомым, у которых возникла необходимость в привлечении стороннего сотрудника.
Постепенно знакомые и бывшие коллеги узнают о твоей работе на фрилансе и заказы начинают приходить через них.
Через некоторое время я перестал заходить на биржи и выполнял только подобные задания, потому что они скорее всего будут интересные, с заказчиком уже сложились более-менее неплохие отношения, почти нет недоверия и настороженности, как у тебя, что прокатят с деньгами, так и у него, что работа не будет выполнена.

Также не стоит забывать про свои задумки, отводить какое-то время на них, даже если пока ни одна из них еще не приносит какой-либо ощутимой отдачи, ведь это только пока :) Главное, что для них находится время.

Ожидания и реальность

Для кого-то работать дома в кайф, но я знал, что постоянно находиться в четырех стенах мне будет затруднительно, однако утешал себя мыслью, что можно будет выйти, например, в парк и работать там. Но на практике зарядки ноутбука хватает не намного времени, у нетбука маленький экран, а на лавке в парке с этими девайсами неудобно сидеть. Если еще вспомнить, каким жарким было лето 2010, то можно понять, как я завидовал людям, сидящим в прохладных офисах с кондиционерами, тогда как дома был только плохо спасающий от этого ада вентилятор.

Когда я начинал свой путь по дороге фриланса, то не строил иллюзий, что в первый же день клиенты выстроятся в очередь, но все же было неожиданно, что уцепиться за первый проект удалось только недели через две. Эта ситуация получилась и из-за того, что, как упоминалось ранее, я не откликался на неинтересные заявки, а ждал чего-то более привлекательного. Зато проект оказался интересным, довольно денежным и с хорошим заказчиком, которому впоследствии я выполнил еще несколько заданий.

По поводу рабочего времени происходило примерно так, как я и думал: то работы нет, то работать приходится по ночам, не говоря уже про выходные. Если на постоянной работе знаешь, что в субботу-воскресенье отдыхаешь, на фрилансе все смешивается и иногда удивляешься радости друзей о том, что завтра выходной.
Можно безболезненно с утра покататься на велосипеде, посреди рабочего дня прерваться, например, на гантели или прогулку (это если нет срочной работы, конечно :D ).

Волнующий денежный вопрос. Честно говоря, когда я уходил на фриланс, то ожидал, что буду зарабатывать больше. Очень сложно назвать среднюю сумму заработка, в первые месяцы у меня выходило не более 10-15 тысяч ежемесячно.

Итого

Что же в итоге? Не жалею ли я о том, что ушел с постоянной работы на фриланс? Нет.
Сейчас я частично (5 часов в день) работаю в офисе на постоянной работе, которая нашла меня через фриланс, остальное время практически полностью посвящаю своим делам, лишь иногда откликаясь на работу от постоянных заказчиков, приобретенных на фрилансе.

В заключение хочу выразить огромную благодарность своей девушке Саше, которая была со мной и поддерживала меня все это время.