Тео де Раадт (Theo de Raadt) представил новую технику рандомизации адресного пространства ядра KARL (Kernel Address Randomized Link), нацеленную на усиления защиты от атак, связанных с манипуляцией структурами и кодом ядра. KARL вводит в обиход новую модель отражения страниц памяти (mapping), при которой все относительные указатели между функциями и данными ядра никогда не повторяются между перезагрузками системы.

В отличие от классической техники рандомизации памяти, которая затрагивает только операции распределения памяти, новая техника позволяет изменить первичную раскладку виртуального адресного пространства ядра. Метод достаточно прост в реализации и не требует переработки подсистем ядра - при каждой перезагрузке системы предлагается выполнять операцию перекомпоновки ядра, формируя исполняемый файл ядра на основе подключения объектных модулей и runtime-компонентов в случайном порядке. Таким образом, при каждой перезагрузке формируется уникальный экземпляр ядра, раскладка структур в котором заранее неизвестна.

Компоновка осуществляется из rc-скриптов и замедляет загрузку примерно на секунду. При каждой загрузке генерируется ядро для следующей загрузки. Единственным повторяющимся известным адресом в подобных ядрах является точка активации кода начального запуска (bootstrap), поэтому для защиты от манипуляции с ним после завершения инициализации ядра выполнение bootstrap-кода блокируется через установку TRAP или выполнение unmap, в зависимости от используемой архитектуры.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46687