Компания Coraid объявила о временной приостановке продажи систем хранения EtherDrive Z-серии, отличающихся использованием файловой системы ZFS и работающих под управлением дистрибутива NexentaStor, сочетающего в себе ядро OpenSolaris и программное окружение Ubuntu. Решение вызвано получением предупреждения от компании NetApp, угрожающей инициировать судебное разбирательство, связанное с нарушением в реализации файловой системы ZFS серии патентов, принадлежащих NetApp. В настоящее время компания Coraid пытается договориться о возможности продолжения поставок EtherDrive Z-Series. По заявлению руководителя Coraid претензия NetApp не затрагивает другие серии продуктов и базовую платформу Ethernet SAN.

В 2007 году компания Sun Microsystems была вовлечена в судебное разбирательство с компанией NetApp, которое продолжается до сих пор, при этом претензии по нарушению в ZFS восьми патентов из заявленных одиннадцати уже отвергнуты судом, остальные пока находятся на стадии проверки. С учетом поданного Sun встречного иска, в настоящее время компания Oracle пытается урегулировать конфликт с NetApp вне суда, но судя по всему компромисс пока не достигнут.

Требования NetApp сводятся к прекращению распространения ZFS в исходных текстах, как открытого продукта. Среди упоминаемых в патентах NetApp технологий присутствует метод организации доступных на запись снапшотов, механизм "copy on write", элементы, связанные с организацией работы программного RAID. По неофициальной информации одной из причин прекращения компанией Apple разработки ZFS для MacOS X в прошлом году послужили не преданные огласке патентные претензии NetApp.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27232