Отзывы о компании WebProduction, СПД

Рейтинг компании   -9  

0
Нравится

К этой компании оставлено 7 комментариев

  • Feniks

    Данный пост предназначен для тех, кто мог захотеть пройти стажировку в компании WebProduction в чернигове, ну тоесть купиться на их красивые объявления типа:
    Компания WebProduction открывает -нную программу стажировки для PHP-разработчиков.
    Если Вы хотите стать PHP разработчиком и получить хорошую работу, но у Вас мало знаний и опыта, мы приглашаем Вас в нашу программу стажировки.
    Количество мест ограничено - мы готовы взять на стажировку только 2х человек. и тд. и тп.
    Типичное подобное объявление все искатели работы джуны уже видели.
    Так вот, для начала вчитайтесь в требования, которые они хотят. Исходя из описаний того, чем Вы должны владеть, и замечу, не просто "когда-то прочитал/слышал/говорили что-то такое где-то...", а именно Знать и Уметь использовать! Уровень кандидата сразу подрастает уже до мидла. И желательно среднего. Как Вы уже поняли, Учить Вас там не собираются. Это просто отсев из нескольких десятков (а Вы как думали - там только три - четыре кандидата :) ну-ну мой наивный друг джун...) тех, кто УЖЕ где-то работал, имеет опыт, желательно не менее года (на собеседовании у Вас это невзначай уточнят, если вы туда ещё всё-таки попадёте), умеет админить на линухе - не просто пользоваться, а админить, и готовы как раб беспрекословно выполнять все "требования".
    Пара слов о собеседовании. Чтобы на него попасть - Вам придётся ещё проявить настойчивость. Выполнить тестовое задание - то только прелюдия. Нужно ещё настойчиво о себе напоминать (наверно это один из способов отсеивания кандидатов, мол на сколько Вы жаждите эту работу). На самом собеседовании с Вами мило пообщаются, проверят Вашу логику, расспросят о знаниях. Будьте на чеку! Из ваших ответов и поведения будут складывать картину о вашем характере. Также могут разыграть пару провокационных моментов...
    Стажировка (если Вы на неё попадёте) или обучение, как они это называют, состоит из кучи мелких задач, которые надо делать и главное в тот срок, который длится стажировка. А задания там бывают очень оригинальные, на разработку которых уходит не один день и выполнение на писанных Вами скриптов может затянуться не на один день (те кто в теме, думаю уже поняли что это либо ворочать огромную БД или парсинг). При этом всё это Вам надо сдавать уже в реализованном виде, при условии что учить/помагать/подсказывать/объяснять/советовать Вам никто ничего и не собирался с самого начала! А Вы как думали? Это будет что-то типо школы? Как бы не так.
    Вот что такое WebProduction.
    Подведём итоги: Если Вы не мидл, который ещё на стадии "зарекомендовывания" себя готовый выполнять кучу заданий с сайтов, типа фриланса, (за выполнение которых компания положит себе в карман 200 баксов за каждое, а вам даст за каждое задание 10 грн), если Вы готовы раз и навсегда влезть в самописный движок, на котором написаны основные продукты компании (те кто в теме - понимают что это тупиковая ветвь развития в карьере, из которой многие уже не в состоянии выбраться), если Вы наслаждаетесь тем, что к Вам относятся как к «оно» и у Вас нет права голоса – то Вы пришли по адресу. Забудте о развитии, и приготовтесь писать монотонное унылое однообразие, которое будет обогащать хозяина. И последнее среднюю З/П мидла, поделите пополам (или даже на три) - это то что Вам светит, если Вы докажете, что достойны и будете ОЧЕНЬ стараться работать и делать ОЧЕНЬ много поставленных перед Вами мелких тасков. (Кстати штраф за таск в 3-5 раз больше чем стоимость его исполнения.)
    Удачи в работе.

  • Менеджер

    Ахаха, испугались самописного движка!)))
    Ну да, это вам не формошлепством заниматься, тут моск нужен)))

  • man_programmer

    конечно много красочно расписано в предыдущем посте, но реально человек там был)) и на шкуре чуствовал что там к чему))
    Ну джунам я конечно бы рекомендовал только для того чтобы втянутся в профессию а дальше нужно будет менять работу, ето правда. Причин можно назвать несколько но основные:
    1 зарплата никудышняя.
    2 развиваться будете сами, вас никто никуда не "подтолкнет"
    3 В коде много "говнокода" (работает и пусть будет так). Никаких композеров опенсоурс библиотек итд. Все "велосипеды" свои (не шучу - все)
    4 убогие корпоративы раз в полгода.
    5 "Нада поработать на выходных а то деньги клиент уже заплатил" - стандартное дело

    если вы начинающий специалист то подрости к чему то большему сдесь можно.
    если вы опытный - то ето ну не лучший вариант.

  • mightyHacker

    Политика компании предельно ясна: зарабатывание денег любым способом и продвижение самописного продукта, качество которого оставляет желать лучшего. Не совсем понятна позиция заказчиков, которые готовы платить за такой низкопробный продукт, как в техническом так и функциональном плане. Ведь по сути самописный движок латают люди без опыта работы, которые прочувствовав на себе рабочий процесс продакшена стараются слинять оттуда уже через месяц.

    На заметку следующим поколениям стажеров :)
    1) Тасковая система в компании подразумевает, что сотрудник должен выполнять определенную норму задач в месяц, и никто не уточняет сложность задачи. Задача может занять день, а может и 15 минут. Если сотруднику сплошь и рядом попадаются сложные задачи и он не успевает вложиться в норму - это проблема сотрудника, потому что по мнению руководста данная система идеальна.
    2) С начислением з/п все время возникают какие-то проблемы и начисляется она, как правило, в пользу компании. Некоторые выполненные задачи могут быть не учтены - это особенности продукта компании :)
    3) Забудьте про 8-часовой рабочий день, неоплачиваемые переработки по вечерам и в выходные дни неизбежны.
    4) Писать хороший код по общепринятым стандартам вам не дадут, нужно чтоб было сделано максимально быстро с использованием любых костылей - это единственные критерии оценки продуктивности.
    5) За любые уточнения или вопросы по задачам - получаешь втык. Озвучивать вслух их нельзя, только в письменной форме, даже если сидите в одной комнате :)
    6) За любые, даже самые мелкие, косяки щедрое руководство будет снимать с вас деньги. Даже, если косяки не ваши, но крайним остались вы :)
    7) Чай, кофе, печеньки - забудьте, на это у компании денег нет.
    8) Отсутствие командного духа, система обязывает работать по принципу каждый сам за себя. Помощь кому-то равноценна потере своего времени и денег.
    9) Экономия на своих сотрудниках - визитная карточка WebProduction, поэтому готовтесь к тому, что в офисе может не быть холодной воды или отсутствовать отопление.

    Мне кажется, что для таких контор а-ля WebProduction кнопки "+" в графе "Рейтинг компании" быть не должно. Команда неопытных программеров, которые не видят ничего кроме кнута, не в состоянии сделать действительно качественный и хороший продукт. Рано или поздно горе-продукт фирмы просто-напросто рухнет под тяжестью говнокода и костылей, которые в него пичкались на протяжении многих лет. Кто же тогда займется поддержкой такого "классного" продукта на рынке IT ?:) Но это уже вопрос скорее к заказчикам. :)

  • Тарас Набок

    Плохому танцору, знаете ли, "все" мешает.
    Вообще, такие "разгромные" комменты похожи на заказные.
    В компании четкий рабочий график 10-18:00 Пн-Пт
    Есть градация сложности задач.
    Кто хочет развиваться и зарабатывать, тот это делает в компании.
    Коллектив дружный. Буквально недавно провели корпоратив совершенно без повода, чтобы провести вместе время в непринужденной обстановке.
    Я работаю здесь и отвечаю за свои слова.
    Кто придет сюда на работу, сам все увидит и примет решение. Всем успехов)

  • gudfar

    Тарас, ты ж менеджером работаешь, кто работал программистом в этой компании, тот ничего хорошего не скажет. Я работал там, когда за баги снимали деньги, именно этим компания и прославилась в Чернигове в ИТ кругах. Ничего хорошего там нет, Максим Мирошниченко просто хочет из ИТ компании сделать завод по производству своего продукта. Вот кстати пост, где он это писал https://habrahabr.ru/company/onebox/blog/291308/ , постоянная текучка программистов. В среднем программисты работают там один год максимум. Если ты опытный программист, то идти сюда тебе явно не стоит.

  • Тарас

    Верно, я работаю менеджером. Но с твоими словами "постоянная текучка программистов. В среднем программисты работают там один год максимум" не согласен ибо они абсурдны. Я не знаю кто ты и как давно ушел из компании, но можешь посмотреть сайт компании и ты увидишь там свежие фотографии своих бывших коллег, которые работают больше одного года.
    Не скажу, что в компании все-все гладко. Но если есть какие-то неприятные моменты, то нужно их обсуждать с руководителем, а не писать инкогнито посты, я считаю. Я предпочитаю поступать так.